Um solvente aromático límpido, especificado de quatro formas.
O Shell Toluene da Ascent Group Co., Ltd é fornecido em quatro graus de especificação — Solvente, Grau Petroquímico, Grau de Nitração e Comercial — para revestimentos, tintas, adesivos, síntese química e mistura de combustíveis. Uma molécula consistente (C7H8, CAS 108-88-3), diferenciada pelos limites que importam ao seu processo: pureza, benzeno, não aromáticos, enxofre, água e faixa de destilação.
Foco na qualidade do solvente, na consistência entre graus e no fornecimento confiável.
A Ascent Group Co., Ltd fornece Shell Toluene a compradores industriais de revestimentos, adesivos, tintas de impressão, síntese química e mistura de combustíveis. Nosso trabalho concentra-se nos parâmetros que determinam se um solvente aromático tem desempenho em um processo real: teor por cromatografia gasosa, água por titulação Karl Fischer, cor, não aromáticos, enxofre e faixa de destilação.
O controle de qualidade segue normas de qualidade reconhecidas internacionalmente, com documentação de lote acompanhando cada remessa para que a inspeção de recebimento tenha uma referência clara. Como o tolueno é um líquido inflamável Class 3, os procedimentos de armazenamento, manuseio e carregamento são estruturados em torno de ventilação, aterramento e ligação equipotencial, e separação de oxidantes e fontes de ignição.
Em vez de uma oferta genérica única, mantemos quatro graus de especificação claramente definidos, para que o comprador possa adequar o material à sensibilidade do processo — da diluição geral à nitração com ácidos mistos. Há suporte técnico disponível para auxiliar na escolha do grau e da embalagem corretos.
A mesma molécula C7H8, especificada para diferentes funções.
O tolueno não é vendido como um único modelo físico: a identidade do produto é expressa por conjuntos de especificações. Os quatro graus de Shell Toluene abaixo diferem em limites máximos de impurezas e na função pretendida, e não na estrutura molecular. Os limites exatos de cada grau são confirmados pela norma aplicável e pela documentação do lote — valores típicos, não válidos para especificação.

Grau solvente de alta pureza para revestimentos, tintas de impressão, adesivos e formulação em geral. O controle rigoroso de cor, água e resíduo não volátil ajuda a manter consistentes a aparência do filme e o comportamento de evaporação.
Consulte sobre Este Grau
Grau destinado à conversão como matéria-prima em benzeno e xilenos, diisocianato de tolueno (TDI), ácido benzoico e outros derivados. O controle de benzeno, não aromáticos, enxofre e umidade protege os catalisadores a jusante e a seletividade.
Consulte sobre Este Grau
Grau de alta pureza para nitração com ácidos mistos e produção de dinitrotolueno (DNT). Uma faixa de destilação estreita em torno de 110.6 °C, baixo teor de benzeno e baixo teor de enxofre são as prioridades; comumente referenciado por especificações do tipo ASTM D841.
Consulte sobre Este Grau
Grau industrial de uso geral para diluentes de tintas, processamento de borracha, desengraxamento e mistura de combustíveis. Poder de solvência e taxa de evaporação equilibrados em uma especificação ampla, comumente referenciado por especificações do tipo ASTM D362.
Consulte sobre Este GrauValores típicos, não válidos para especificação. ASTM D841 (nitração) e ASTM D362 (industrial) são os referenciais de especificação de grau mais comuns; os limites de pureza e de impurezas específicos de cada grau não são publicados de forma uniforme entre fornecedores e são confirmados pela documentação do lote.
Dados publicados para o tolueno (CAS 108-88-3), compilados de fontes técnicas públicas.
A tabela abaixo apresenta constantes físicas comumente publicadas para o tolueno. São propriedades da própria molécula e se aplicam aos quatro graus; a diferenciação entre graus é definida por limites de especificação, não por essas constantes. Valores típicos, não válidos para especificação — os valores que prevalecem para um lote específico são os da documentação que o acompanha.
| CAS / EC | 108-88-3 / 203-625-9 |
| Fórmula / MW | C7H8 / 92.14 g/mol |
| Aspecto / odor | Líquido límpido e incolor; odor aromático característico |
| Ponto de ebulição (101.3 kPa) | 110.6 °C (lit. 110–111 °C) |
| Ponto de fusão | ≈ −95 °C (lit. −93 °C) |
| Densidade (20 °C) | 0.866–0.870 g/cm³ |
| Ponto de fulgor (vaso fechado) | 4.4 °C |
| Temperatura de autoignição | ≈ 480–535 °C (os valores relatados variam conforme o método de ensaio) |
| Índice de refração (20 °C) | 1.496–1.4969 |
| Pressão de vapor (20 °C) | ≈ 22 mmHg (≈ 2.9 kPa) |
| Densidade de vapor (ar = 1) | ≈ 3.1–3.2 |
| Solubilidade em água (20 °C) | ≈ 0.52 g/L; praticamente insolúvel; miscível com a maioria dos solventes orgânicos |
| Limites de inflamabilidade no ar | ≈ 1.1–7.1 vol% |
| Teor típico | ≥ 99.5 wt% para graus industriais / de nitração; ≥ 99.8 wt% para graus solventes de alta pureza |
| Transporte | UN 1294, Class 3, PG II; HS 2902.30.00 |
| Frases de perigo GHS | H225, H304, H315, H336, H361d, H373 |
Valores típicos, não válidos para especificação.
Solvente, matéria-prima e componente de blendagem em seis áreas de processo.
O tolueno combina forte poder de solvência para resinas e borracha com uma taxa de evaporação moderada, entre o benzeno e o xileno, razão pela qual permanece uma escolha padrão na formulação de revestimentos e tintas. Como intermediário químico, é convertido em benzeno e xilenos, TDI para espuma de poliuretano, ácido benzoico e intermediários de nitrotolueno / dinitrotolueno. O grau escolhido deve acompanhar a sensibilidade da aplicação.
diluente e solvente para sistemas alquídicos, acrílicos, de nitrocelulose e epóxi
dissolução de resinas e controle da evaporação
formulações à base de borracha e PU
benzeno, xilenos, TDI, ácido benzoico, intermediários de nitrotolueno
dissolução, desengraxamento, limpeza de superfícies
componente aromático de alta octanagem
Consistência, documentação e adequação do grau — não promessas.
Quatro graus de especificação definidos permitem comprar conforme o processo, e não conforme uma descrição genérica. A consistência lote a lote é verificada nos parâmetros que afetam o desempenho; há embalagens em tambores, tanques IBC e a granel; e o manuseio segue a prática para líquidos inflamáveis Class 3. O suporte técnico cobre seleção de graus, dúvidas de armazenamento e escolha de embalagens.
Quatro especificações de grau ajustadas à sensibilidade do processo
Teor, água, cor, enxofre e faixa de destilação verificados a cada lote
Opções de entrega em tambores, tanques IBC e a granel
Procedimentos de manuseio Class 3, aterramento e ventilação
Suporte na seleção de graus e aplicações por um contato dedicado
De tambores de 200 L a caminhões-tanque a granel.
O tolueno é um líquido inflamável Class 3 (UN 1294, PG II) e é embalado de acordo. As opções comuns incluem tambores de aço de 200 L (cerca de 180 kg líquidos), tanques IBC de 1,000 L e caminhões-tanque a granel; recipientes menores podem estar disponíveis para amostragem. Os recipientes devem ser mantidos bem fechados em local fresco, seco e bem ventilado, longe de oxidantes e fontes de ignição, com aterramento e ligação equipotencial durante a transferência. Condições de entrega, prazo e embalagem são confirmados por pedido. Valores típicos, não válidos para especificação.
≈180 kg líquido
granel intermediário
fornecimento contínuo
Notas técnicas, de conhecimento e comerciais, agrupadas por grau.
Doze notas curtas sobre os quatro graus de Shell Toluene, organizadas em três eixos — Técnico, Conhecimento e Comercial. Os cartões são apenas resumos de exibição; não há páginas de detalhes neste site de página única.
O tolueno evapora entre o benzeno e o xileno, oferecendo aos formuladores uma janela prática para escoamento e nivelamento. Seu poder de solvência para resinas alquídicas, acrílicas e de nitrocelulose é o motivo de continuar sendo um solvente de referência no projeto de revestimentos. Valores típicos, não válidos para especificação.
Teor por GC, água por titulação Karl Fischer, cor na escala APHA ou Saybolt, resíduo não volátil e não aromáticos são os parâmetros que distinguem um grau solvente de alta pureza de um grau industrial amplo.
Aparência do filme, tempo de secagem e sensibilidade a resíduos devem orientar a escolha do grau mais do que o preço isoladamente. Defina embalagem e volume com antecedência, pois as opções em tambor, IBC e a granel exigem manuseios diferentes.
Hidrodesalquilação e desproporcionamento convertem tolueno em benzeno e xilenos; as rotas de nitração e fosgenação produzem TDI para espuma de poliuretano. A pureza da matéria-prima protege a vida útil dos catalisadores e a seletividade a jusante.
O tolueno de grau de nitração e o de grau industrial são comumente referenciados, respectivamente, pelas normas ASTM D841 e ASTM D362. Esses referenciais definem pureza, faixa de destilação, cor de lavagem ácida, acidez e enxofre, e não um número de modelo.
Processos contínuos valorizam um perfil de impurezas consistente mais do que a disponibilidade pontual. Os compradores normalmente alinham volumes contratuais, cadência de entrega e métodos de ensaio à sensibilidade da unidade a jusante.
Um intervalo de destilação estreito em torno de 110.6 °C limita parafinas com ponto de ebulição próximo, que podem elevar a carga de reciclo em um circuito de nitração com ácidos mistos. Os limites de benzeno e enxofre são monitorados pelo mesmo motivo.
A cor de lavagem ácida sinaliza espécies insaturadas e tiofênicas que a pureza por GC pode não detectar; os ensaios de corrosão ao cobre e de enxofre completam o quadro de uma carga de nitração.
Para a produção de dinitrotolueno, a discussão útil gira em torno dos limites de especificação e da consistência entre lotes, e não da pureza nominal. Alinhe métodos de ensaio e documentação antes de assumir compromissos de volume.
Com ponto de fulgor em vaso fechado próximo de 4.4 °C, o tolueno exige armazenamento fresco e ventilado, aterramento e ligação equipotencial durante a transferência e separação de oxidantes e fontes de ignição.
H225, H304, H315, H336, H361d e H373 descrevem inflamabilidade, perigo de aspiração, irritação cutânea, sonolência, suspeita de efeitos reprodutivos e efeitos em órgãos por exposição repetida. Elas orientam as escolhas de armazenamento e de EPI.
Tambores de 200 L atendem usuários de menor volume, tanques IBC de 1,000 L reduzem o manuseio para consumo médio e os caminhões-tanque atendem à demanda contínua. A capacidade de armazenamento e o procedimento de transferência normalmente definem a escolha.
Respostas breves sobre graus, especificações, embalagens e manuseio.
CAS 108-88-3, EC 203-625-9; fórmula molecular C7H8 com massa molecular de 92.14 g/mol. Todos os quatro graus compartilham a mesma molécula.
Não. Ponto de ebulição, densidade, ponto de fulgor e índice de refração são propriedades do próprio tolueno. Os graus diferem em pureza e limites máximos de impurezas — benzeno, não aromáticos, enxofre, água, cor e faixa de destilação.
Adeque ao processo: Solvente para revestimentos, tintas e adesivos; Grau Petroquímico como matéria-prima de síntese; Grau de Nitração para nitração com ácidos mistos; Comercial para diluentes, processamento de borracha e mistura. Nossa equipe pode confirmar a adequação.
Normalmente tambores de aço de 200 L, tanques IBC de 1,000 L e caminhões-tanque a granel, conforme o volume do pedido e o destino.
Mantenha os recipientes bem fechados em local fresco, seco e bem ventilado, longe de oxidantes, calor e fontes de ignição, com aterramento e ligação equipotencial durante a transferência. É classificado como UN 1294, Class 3, PG II.
Não. Os valores publicados são valores típicos, não válidos para especificação. Os valores que prevalecem para um lote específico são os da documentação que o acompanha e da especificação acordada.
Informe o grau, o volume e a embalagem — responderemos com disponibilidade e preços.
Fale diretamente com Yuna Yang sobre seleção de graus, questões de especificação, embalagens e condições de entrega. Inclua a aplicação pretendida e o destino para que a cotação cubra o grau e a classificação de transporte corretos.
Escanear para o WhatsApp