4つの規格で定義される、無色透明の芳香族溶剤。
Ascent Group Co., Ltd が供給する Shell Toluene は、塗料、インキ、接着剤、化学合成および燃料ブレンド向けに、溶剤、石油化学グレード、ニトロ化グレード、汎用の4つの規格グレードで提供しています。同一の分子(C7H8、CAS 108-88-3)でありながら、プロセスに重要な限度値、すなわち純度、ベンゼン、非芳香族分、硫黄、水分、留出範囲によって差別化されています。
溶剤の品質、グレードの一貫性、確実な供給に注力しています。
Ascent Group Co., Ltd は、塗料、接着剤、印刷インキ、化学合成、燃料ブレンドの各分野の産業ユーザーに Shell Toluene を供給しています。当社の取り組みは、芳香族溶剤が実際のプロセスで性能を発揮できるかを左右する管理項目、すなわちガスクロマトグラフィーによる純度、カールフィッシャー滴定による水分、色度、非芳香族分、硫黄、留出範囲に集中しています。
品質管理は国際的に認められた品質規格に準拠し、各出荷にバッチ文書を添付することで受入検査に明確な参照情報を提供しています。トルエンは Class 3 引火性液体であるため、貯蔵、取扱い、積込みの各手順は換気、接地・ボンディング、酸化剤および着火源からの分離を基本として構築されています。
単一の汎用提案ではなく、4つの明確に定義された規格グレードを揃えているため、買い手は一般的な希釈から混酸ニトロ化まで、プロセスの感受性に合わせて材料を選定できます。適切なグレードと梱包の選択を支援する技術サポートもご利用いただけます。
同一の C7H8 分子を、用途別の規格でご用意。
トルエンは単一の物理モデルとして販売されるものではなく、製品の識別は規格パッケージによって示されます。以下に示す4つの Shell Toluene グレードは、分子構造ではなく不純物上限値と想定用途が異なります。正確なグレード限度値は、適用規格およびロット文書に対して確認されます — 代表値であり、規格値ではありません。

塗料、印刷インキ、接着剤および一般配合向けの高純度溶剤グレードです。色度、水分、不揮発分を厳密に管理することで、塗膜外観と蒸発挙動の一貫性を保ちます。
このグレードについて問い合わせる
ベンゼンおよびキシレン、トルエンジイソシアネート(TDI)、安息香酸、その他の誘導体への転換向けの原料グレードです。ベンゼン、非芳香族分、硫黄、水分を管理することで、下流の触媒と選択性を保護します。
このグレードについて問い合わせる
混酸ニトロ化およびジニトロトルエン(DNT)製造向けの高純度グレードです。110.6 °C 付近の狭い留出範囲、低ベンゼン、低硫黄が重視され、一般に ASTM D841 系の規格に照らして参照されます。
このグレードについて問い合わせる
塗料用シンナー、ゴム加工、脱脂、燃料ブレンド向けの汎用工業グレードです。幅広い規格のもとで溶解力と蒸発速度のバランスに優れ、一般に ASTM D362 系の規格に照らして参照されます。
このグレードについて問い合わせる代表値であり、規格値ではありません。ASTM D841(ニトロ化)および ASTM D362(工業用)は一般的なグレード規格の枠組みですが、グレード固有の純度および不純物上限値は供給者間で一様に公開されているわけではなく、ロット文書に対して確認されます。
トルエン(CAS 108-88-3)の公開データを、公的な技術資料から取りまとめました。
下表はトルエンについて一般に公開されている物理定数をまとめたものです。これらは分子自体の性質であり、4つのグレードすべてに共通します。グレードの違いを定めるのは規格限度値であり、これらの定数ではありません。代表値であり、規格値ではありません — 特定ロットを規定する値は添付文書に記載された値です。
| CAS 番号 / EC 番号 | 108-88-3 / 203-625-9 |
| 分子式 / 分子量 | C7H8 / 92.14 g/mol |
| 外観 / 臭気 | 無色透明の液体、特有の芳香族臭 |
| 沸点(101.3 kPa) | 110.6 °C (lit. 110–111 °C) |
| 融点 | ≈ −95 °C (lit. −93 °C) |
| 密度(20 °C) | 0.866–0.870 g/cm³ |
| 引火点(密閉式) | 4.4 °C |
| 自然発火温度 | ≈ 480–535 °C(報告値は試験方法により異なる) |
| 屈折率(20 °C) | 1.496–1.4969 |
| 蒸気圧(20 °C) | ≈ 22 mmHg (≈ 2.9 kPa) |
| 蒸気密度(空気 = 1) | ≈ 3.1–3.2 |
| 水への溶解度(20 °C) | ≈ 0.52 g/L、実質的に不溶、ほとんどの有機溶媒と混和 |
| 空気中の可燃範囲 | ≈ 1.1–7.1 vol% |
| 代表純度 | 工業用 / ニトロ化グレードは ≥ 99.5 wt%、高純度溶剤グレードは ≥ 99.8 wt% |
| 輸送 | UN 1294, Class 3, PG II; HS 2902.30.00 |
| GHS 危険有害性情報 | H225, H304, H315, H336, H361d, H373 |
代表値であり、規格値ではありません。
6つのプロセス領域で、溶剤・原料・ブレンド原料として。
トルエンは樹脂およびゴムに対する強い溶解力と、ベンゼンとキシレンの中間の適度な蒸発速度を兼ね備えており、塗料・インキ配合において標準的な選択肢であり続けています。化学中間体としてはベンゼンおよびキシレン、ポリウレタンフォーム用の TDI、安息香酸、ニトロトルエン / ジニトロトルエン中間体へと転換されます。グレードの選択は用途の感受性に従うべきです。
アルキド、アクリル、ニトロセルロース、エポキシ系のシンナーおよび溶剤
樹脂の溶解と蒸発の制御
ゴム系および PU 系の配合
ベンゼン、キシレン、TDI、安息香酸、ニトロトルエン中間体
溶解、脱脂、表面洗浄
高オクタン価の芳香族成分
一貫性、文書、グレード適合 — 宣伝文句ではなく。
4つの明確な規格グレードにより、一般的な説明ではなくプロセスに合わせてご購入いただけます。バッチ間の一貫性は性能に影響する管理項目で確認され、梱包はドラム缶、IBC タンク、バルクに対応し、取扱いは Class 3 引火性液体の実務に準拠します。技術サポートはグレード選定、貯蔵に関するご質問、梱包の選択をカバーします。
プロセスの感受性に合わせた4つのグレード規格
純度、水分、色度、硫黄、留出範囲をバッチごとに検査
ドラム缶、IBC タンク、バルク納入の選択肢
Class 3 取扱い、接地・換気の手順
専任担当者によるグレード選定と用途のサポート
200 L ドラム缶からバルクローリーまで。
トルエンは Class 3 引火性液体(UN 1294、PG II)であり、それに応じて梱包されます。一般的な選択肢は 200 L スチールドラム缶(正味約 180 kg)、1,000 L IBC タンク、バルクローリーで、サンプル用に小容量の缶もご用意できる場合があります。容器は酸化剤および着火源から離れた涼しく乾燥した換気のよい場所で密閉して保管し、移送時には接地・ボンディングを行ってください。納入条件、リードタイム、梱包は注文ごとに確認します。代表値であり、規格値ではありません。
≈180 kg(正味)
中容量バルク
連続供給
グレード別にまとめた技術・知識・商業のノート。
4つの Shell Toluene グレードに関する12の短いノートを、技術・知識・商業の3系統に配置しています。カードは表示用の要約のみであり、この単一ページサイトには詳細ページはありません。
トルエンはベンゼンとキシレンの中間の蒸発速度を持ち、配合設計者に流動性とレベリングのための実用的な幅を与えます。アルキド、アクリル、ニトロセルロース樹脂に対する溶解力が、塗料設計において今も基準溶剤として用いられる理由です。代表値であり、規格値ではありません。
GC による純度、カールフィッシャー滴定による水分、APHA または Saybolt スケールによる色度、不揮発分および非芳香族分は、高純度溶剤グレードと幅広い工業用グレードを分ける管理項目です。
グレード選定は価格のみではなく、塗膜外観、乾燥時間、残留分への感受性を基準にすべきです。ドラム、IBC、バルクでは取扱い要件が異なるため、梱包と数量は早めにご確認ください。
水素化脱アルキル化や不均化によりトルエンはベンゼンおよびキシレンに転換され、ニトロ化とホスゲン化の経路からはポリウレタンフォーム用の TDI が得られます。原料純度は触媒寿命と下流の選択性を守ります。
ニトロ化グレードおよび工業用グレードのトルエンは、それぞれ ASTM D841 および ASTM D362 に照らして参照されるのが一般的です。これらの枠組みは、型番ではなく純度、留出範囲、酸洗色、酸度および硫黄を規定します。
連続プロセスでは、スポット調達よりも一貫した不純物プロファイルが重視されます。購買担当者は通常、契約数量、納入頻度、試験方法を下流装置の感受性に合わせて調整します。
110.6 °C 付近の狭い留出範囲は、混酸ニトロ化ループでのリサイクル負荷を増大させ得る近沸点パラフィンを抑えます。ベンゼンおよび硫黄の上限値が注視されるのも同じ理由です。
酸洗色は、GC 純度だけでは捉えきれない不飽和化合物やチオフェン類を検出します。銅板腐食試験と硫黄試験により、ニトロ化原料の全体像が明らかになります。
ジニトロトルエンの製造では、表示純度よりも規格上限値とロット間の一貫性について協議することが有益です。数量の確定前に試験方法と文書を取り決めてください。
密閉式引火点が 4.4 °C 付近のトルエンには、涼しく換気のよい貯蔵、移送時の接地・ボンディング、酸化剤および着火源からの分離が必要です。
H225、H304、H315、H336、H361d および H373 は、引火性、吸引性呼吸器有害性、皮膚刺激性、眠気、生殖毒性の疑い、反復暴露による臓器影響を示します。これらは貯蔵方法や PPE の選択に影響します。
200 L ドラム缶は小口使用者に適し、1,000 L IBC タンクは中規模消費での取扱いを軽減し、タンクローリーは連続需要に対応します。最終的には貯蔵能力と移送手順が選択を左右します。
グレード、規格、梱包、取扱いに関する簡潔な回答。
CAS 108-88-3、EC 203-625-9、分子式 C7H8、分子量 92.14 g/mol です。4つのグレードはいずれも同一の分子です。
いいえ。沸点、密度、引火点、屈折率はトルエン自体の物性です。グレードが異なるのは純度および不純物上限値、すなわちベンゼン、非芳香族分、硫黄、水分、色度、留出範囲です。
プロセスに合わせてお選びください。塗料・インキ・接着剤には溶剤、合成原料には石油化学グレード、混酸ニトロ化にはニトロ化グレード、シンナー・ゴム加工・ブレンドには汎用グレードが適します。適合性は当社チームが確認いたします。
通常は 200 L スチールドラム缶、1,000 L IBC タンク、バルクローリーをご用意しています。注文数量と仕向地により異なります。
容器を密閉し、酸化剤、熱、着火源から離れた涼しく乾燥した換気のよい場所に保管し、移送時には接地・ボンディングを行ってください。分類は UN 1294、Class 3、PG II です。
いいえ。公開されている数値は代表値であり、規格値ではありません。特定ロットを規定する値は、添付文書および合意済み規格に記載された値です。
グレード、数量、梱包をお知らせください。供給可否と価格をご連絡いたします。
グレード選定、規格に関するご質問、梱包・納入条件については、Yuna Yang まで直接お問い合わせください。お見積りに適切なグレードと輸送分類を反映させるため、想定用途と仕向地をご記載ください。
スキャンして WhatsApp へ