Un disolvente aromático transparente, especificado de cuatro maneras.
Shell Toluene de Ascent Group Co., Ltd se suministra en cuatro grados de especificación — Disolvente, Grado petroquímico, Grado de nitración y Comercial — para recubrimientos, tintas, adhesivos, síntesis química y mezcla de combustibles. Una misma molécula (C7H8, CAS 108-88-3), diferenciada por los límites que importan a su proceso: pureza, benceno, no aromáticos, azufre, agua e intervalo de destilación.
Centrados en la calidad del disolvente, la consistencia del grado y un suministro fiable.
Ascent Group Co., Ltd suministra Shell Toluene a compradores industriales de recubrimientos, adhesivos, tintas de impresión, síntesis química y mezcla de combustibles. Nuestro trabajo se centra en los parámetros que determinan si un disolvente aromático rinde en un proceso real: valoración por cromatografía de gases, agua por titulación Karl Fischer, color, no aromáticos, azufre e intervalo de destilación.
El control de calidad sigue normas de calidad reconocidas internacionalmente, con documentación de lote que respalda cada envío para que la inspección de recepción cuente con una referencia clara. Dado que el tolueno es un líquido inflamable Class 3, los procedimientos de almacenamiento, manipulación y carga se estructuran en torno a la ventilación, la puesta a tierra y la conexión equipotencial, y la separación de oxidantes y fuentes de ignición.
En lugar de una oferta genérica única, mantenemos cuatro grados de especificación claramente definidos, de modo que el comprador pueda ajustar el material a la sensibilidad del proceso, desde el diluido general hasta la nitración con mezcla ácida. Disponemos de soporte técnico para ayudar a elegir el grado y el envasado adecuados.
La misma molécula C7H8, especificada para distintas funciones.
El tolueno no se vende como un único modelo físico: la identidad del producto se expresa mediante paquetes de especificación. Los cuatro grados de Shell Toluene que se muestran a continuación difieren en los límites de impurezas y en el uso previsto, no en la estructura molecular. Los límites exactos de cada grado se confirman con la norma aplicable y la documentación del lote — valores típicos, no válidos para especificación.

Grado disolvente de alta pureza para recubrimientos, tintas de impresión, adhesivos y formulación general. El control estricto del color, el agua y el residuo no volátil ayuda a mantener constantes la apariencia de la película y el comportamiento de evaporación.
Consultar sobre este grado
Grado de materia prima para su conversión en benceno y xilenos, diisocianato de tolueno (TDI), ácido benzoico y otros derivados. El control de benceno, no aromáticos, azufre y humedad protege los catalizadores de las etapas posteriores y la selectividad.
Consultar sobre este grado
Grado de alta pureza para nitración con mezcla ácida y producción de dinitrotolueno (DNT). Un intervalo de destilación estrecho en torno a 110.6 °C, bajo contenido de benceno y bajo contenido de azufre son las prioridades; suele referenciarse frente a especificaciones del tipo ASTM D841.
Consultar sobre este grado
Grado industrial de uso general para diluyentes de pintura, procesamiento de caucho, desengrase y mezcla de combustibles. Poder disolvente y velocidad de evaporación equilibrados dentro de una especificación amplia; suele referenciarse frente a especificaciones del tipo ASTM D362.
Consultar sobre este gradoValores típicos, no válidos para especificación. ASTM D841 (nitración) y ASTM D362 (industrial) son los marcos de especificación de grado habituales; los límites de pureza e impurezas específicos de cada grado no se publican de forma uniforme entre proveedores y se confirman con la documentación del lote.
Datos publicados para el tolueno (CAS 108-88-3), recopilados de fuentes técnicas públicas.
La tabla siguiente recoge constantes físicas del tolueno habitualmente publicadas. Son propiedades de la propia molécula y se aplican a los cuatro grados; la diferenciación entre grados la establecen los límites de especificación, no estas constantes. Valores típicos, no válidos para especificación: los valores de control para un lote concreto son los que figuran en la documentación adjunta.
| CAS / CE | 108-88-3 / 203-625-9 |
| Fórmula / PM | C7H8 / 92.14 g/mol |
| Aspecto / olor | Líquido transparente e incoloro; olor aromático característico |
| Punto de ebullición (101.3 kPa) | 110.6 °C (lit. 110–111 °C) |
| Punto de fusión | ≈ −95 °C (lit. −93 °C) |
| Densidad (20 °C) | 0.866–0.870 g/cm³ |
| Punto de inflamación (vaso cerrado) | 4.4 °C |
| Temperatura de autoignición | ≈ 480–535 °C (los valores comunicados varían según el método de ensayo) |
| Índice de refracción (20 °C) | 1.496–1.4969 |
| Presión de vapor (20 °C) | ≈ 22 mmHg (≈ 2.9 kPa) |
| Densidad de vapor (aire = 1) | ≈ 3.1–3.2 |
| Solubilidad en agua (20 °C) | ≈ 0.52 g/L; prácticamente insoluble; miscible con la mayoría de los disolventes orgánicos |
| Límites de inflamabilidad en el aire | ≈ 1.1–7.1 vol% |
| Valoración típica | ≥ 99.5 wt% para grados industriales / de nitración; ≥ 99.8 wt% para grados disolvente de alta pureza |
| Transporte | UN 1294, Class 3, PG II; HS 2902.30.00 |
| Indicaciones de peligro GHS | H225, H304, H315, H336, H361d, H373 |
Valores típicos, no válidos para especificación.
Disolvente, materia prima y componente de mezcla en seis áreas de proceso.
El tolueno combina un fuerte poder disolvente para resinas y caucho con una velocidad de evaporación moderada, intermedia entre el benceno y el xileno, razón por la que sigue siendo una elección estándar en la formulación de recubrimientos y tintas. Como intermedio químico se convierte en benceno y xilenos, TDI para espuma de poliuretano, ácido benzoico e intermedios de nitrotolueno / dinitrotolueno. El grado elegido debe responder a la sensibilidad de la aplicación.
diluyente y disolvente para sistemas alquídicos, acrílicos, de nitrocelulosa y epoxi
disolución de resinas y control de la evaporación
formulaciones a base de caucho y PU
benceno, xilenos, TDI, ácido benzoico, intermedios de nitrotolueno
disolución, desengrase, limpieza de superficies
componente aromático de alto octanaje
Consistencia, documentación y ajuste del grado, no promesas.
Cuatro grados de especificación definidos le permiten comprar según el proceso, no según una descripción genérica. La consistencia entre lotes se verifica en los parámetros que afectan al rendimiento; el envasado está disponible en bidones, contenedores IBC y a granel; y la manipulación sigue la práctica para líquidos inflamables Class 3. El soporte técnico cubre la selección de grado, las dudas de almacenamiento y la elección del envasado.
Cuatro especificaciones de grado adaptadas a la sensibilidad del proceso
Valoración, agua, color, azufre e intervalo de destilación verificados por lote
Opciones de entrega en bidones, contenedores IBC y a granel
Procedimientos de manipulación Class 3, puesta a tierra y ventilación
Soporte en selección de grado y aplicación por parte de un interlocutor designado
Desde bidones de 200 L hasta camiones cisterna a granel.
El tolueno es un líquido inflamable Class 3 (UN 1294, PG II) y se envasa en consecuencia. Las opciones habituales incluyen bidones de acero de 200 L (unos 180 kg netos), contenedores IBC de 1,000 L y camiones cisterna a granel; para muestreo pueden estar disponibles envases más pequeños. Los recipientes deben mantenerse herméticamente cerrados en un lugar fresco, seco y bien ventilado, lejos de oxidantes y fuentes de ignición, con puesta a tierra y conexión equipotencial durante el trasvase. Las condiciones de entrega, el plazo y el envasado se confirman para cada pedido. Valores típicos, no válidos para especificación.
≈180 kg neto
granel intermedio
suministro continuo
Notas técnicas, de conocimiento y comerciales, agrupadas por grado.
Doce notas breves sobre los cuatro grados de Shell Toluene, organizadas en tres líneas: Técnica, Conocimiento y Comercial. Las tarjetas son resúmenes meramente informativos; este sitio de una sola página no incluye páginas de detalle.
El tolueno se evapora entre el benceno y el xileno, lo que ofrece a los formuladores un margen de trabajo viable para la fluidez y la nivelación. Su poder disolvente para resinas alquídicas, acrílicas y de nitrocelulosa explica que siga siendo un disolvente de referencia en el diseño de recubrimientos. Valores típicos, no válidos para especificación.
La valoración por GC, el agua por titulación Karl Fischer, el color en la escala APHA o Saybolt, el residuo no volátil y los no aromáticos son los parámetros que distinguen un grado disolvente de alta pureza de uno industrial de especificación amplia.
La apariencia de la película, el tiempo de secado y la sensibilidad al residuo deben orientar la selección del grado más que el precio por sí solo. Confirme el envasado y el volumen con antelación, ya que las opciones en bidón, IBC y a granel implican necesidades de manipulación distintas.
La hidrodesalquilación y la desproporción convierten el tolueno en benceno y xilenos; las rutas de nitración y fosgenación producen TDI para espuma de poliuretano. La pureza de la materia prima protege la vida del catalizador y la selectividad de las etapas posteriores.
El tolueno de grado de nitración y el de grado industrial suelen referenciarse frente a ASTM D841 y ASTM D362, respectivamente. Estos marcos definen pureza, intervalo de destilación, color de lavado ácido, acidez y azufre, en lugar de un número de modelo.
Los procesos continuos priorizan un perfil de impurezas constante frente a la disponibilidad puntual. Los compradores suelen alinear los volúmenes contratados, la frecuencia de entrega y los métodos de ensayo con la sensibilidad de la unidad posterior.
Un intervalo de destilación estrecho en torno a 110.6 °C limita las parafinas de punto de ebullición cercano que pueden aumentar la carga de recirculación en un circuito de nitración con mezcla ácida. Por el mismo motivo se vigilan los límites de benceno y azufre.
El color de lavado ácido señala especies insaturadas y tiofénicas que la pureza por GC por sí sola puede pasar por alto; los ensayos de corrosión del cobre y de azufre completan el panorama de una alimentación de nitración.
Para la producción de dinitrotolueno, la conversación útil gira en torno a los límites de especificación y la consistencia entre lotes, más que a la pureza destacada. Acuerde los métodos de ensayo y la documentación antes de comprometer volúmenes.
Con un punto de inflamación en vaso cerrado cercano a 4.4 °C, el tolueno requiere almacenamiento fresco y ventilado, puesta a tierra y conexión equipotencial durante el trasvase, y separación de oxidantes y fuentes de ignición.
H225, H304, H315, H336, H361d y H373 describen inflamabilidad, peligro de aspiración, irritación cutánea, somnolencia, sospecha de toxicidad para la reproducción y efectos en órganos por exposición repetida. Condicionan las decisiones de almacenamiento y de equipos de protección individual (EPI).
Los bidones de 200 L convienen a usuarios de menor volumen, los contenedores IBC de 1,000 L reducen la manipulación para consumos medianos y los camiones cisterna atienden la demanda continua. La capacidad de almacenamiento y el procedimiento de trasvase suelen decidir la elección.
Respuestas breves sobre grados, especificaciones, envasado y manipulación.
CAS 108-88-3, EC 203-625-9; fórmula molecular C7H8 con un peso molecular de 92.14 g/mol. Los cuatro grados comparten la misma molécula.
No. El punto de ebullición, la densidad, el punto de inflamación y el índice de refracción son propiedades del propio tolueno. Los grados difieren en pureza y en límites de impurezas: benceno, no aromáticos, azufre, agua, color e intervalo de destilación.
Adecue el grado al proceso: Disolvente para recubrimientos, tintas y adhesivos; Grado petroquímico como materia prima de síntesis; Grado de nitración para nitración con mezcla ácida; Comercial para diluyentes, procesamiento de caucho y mezclas. Nuestro equipo puede confirmar la idoneidad.
Habitualmente bidones de acero de 200 L, contenedores IBC de 1,000 L y camiones cisterna a granel, según el volumen del pedido y el destino.
Mantenga los recipientes herméticamente cerrados en un lugar fresco, seco y bien ventilado, lejos de oxidantes, calor y fuentes de ignición, con puesta a tierra y conexión equipotencial durante el trasvase. Está clasificado como UN 1294, Class 3, PG II.
No. Las cifras publicadas son valores típicos, no válidos para especificación. Los valores de control para un lote concreto son los que figuran en la documentación adjunta y en la especificación acordada.
Indíquenos el grado, el volumen y el envasado: le responderemos con disponibilidad y precios.
Contacte directamente con Yuna Yang para la selección de grado, consultas sobre especificaciones, envasado y condiciones de entrega. Incluya la aplicación prevista y el destino para que la cotización cubra el grado y la clasificación de transporte correctos.
Escanear para WhatsApp