Ein klares aromatisches Lösungsmittel, in vier Sorten spezifiziert.
Shell Toluene von Ascent Group Co., Ltd wird in vier Spezifikationssorten geliefert — Lösungsmittel, petrochemische Qualität, Nitrierqualität und Handelsqualität — für Beschichtungen, Druckfarben, Klebstoffe, die chemische Synthese und die Kraftstoffbeimischung. Ein einheitliches Molekül (C7H8, CAS 108-88-3), unterschieden durch die Grenzwerte, die für Ihren Prozess entscheidend sind: Reinheit, Benzol, Nichtaromaten, Schwefel, Wasser und Siedebereich.
Fokus auf Lösungsmittelqualität, Sortenkonsistenz und zuverlässige Versorgung.
Ascent Group Co., Ltd beliefert industrielle Abnehmer von Shell Toluene in den Bereichen Beschichtungen, Klebstoffe, Druckfarben, chemische Synthese und Kraftstoffbeimischung. Unsere Arbeit konzentriert sich auf die Parameter, die darüber entscheiden, ob ein aromatisches Lösungsmittel im realen Prozess funktioniert: Gehaltsbestimmung per Gaschromatographie, Wasser per Karl-Fischer-Titration, Farbe, Nichtaromaten, Schwefel und Siedebereich.
Die Qualitätskontrolle folgt international anerkannten Qualitätsstandards; jede Lieferung wird von einer Chargendokumentation begleitet, damit die Wareneingangsprüfung eine klare Referenz hat. Da Toluol eine entzündbare Flüssigkeit der Class 3 ist, sind Lagerung, Handhabung und Verladung auf Belüftung, Erdung und Potentialausgleich sowie die Trennung von Oxidationsmitteln und Zündquellen ausgelegt.
Statt eines einzigen pauschalen Angebots führen wir vier klar definierte Spezifikationssorten, damit der Käufer das Material auf die Empfindlichkeit des Prozesses abstimmen kann — vom allgemeinen Verdünnen bis zur Nitrierung mit Mischsäure. Technische Unterstützung bei der Wahl der passenden Sorte und Verpackung ist verfügbar.
Dasselbe C7H8-Molekül, für unterschiedliche Aufgaben spezifiziert.
Toluol wird nicht als ein einzelnes physikalisches Modell verkauft: Die Produktidentität wird über Spezifikationspakete definiert. Die vier unten aufgeführten Shell Toluene-Sorten unterscheiden sich in den Höchstgehalten an Verunreinigungen und im vorgesehenen Einsatzzweck, nicht in der Molekülstruktur. Die exakten Sortengrenzwerte werden anhand der jeweiligen Norm und der Chargendokumentation bestätigt — Typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation.

Hochreine Lösungsmittelqualität für Beschichtungen, Druckfarben, Klebstoffe und allgemeine Rezepturen. Die strenge Kontrolle von Farbe, Wasser und nichtflüchtigem Rückstand hält Filmerscheinungsbild und Verdunstungsverhalten konstant.
Diese Sorte anfragen
Rohstoffqualität für die Umwandlung zu Benzol und Xylolen, Toluoldiisocyanat (TDI), Benzoesäure und weiteren Derivaten. Die Kontrolle von Benzol, Nichtaromaten, Schwefel und Feuchtigkeit schützt nachgeschaltete Katalysatoren und die Selektivität.
Diese Sorte anfragen
Hochreine Qualität für die Nitrierung mit Mischsäure und die Herstellung von Dinitrotoluol (DNT). Ein enger Siedebereich um 110.6 °C sowie niedrige Gehalte an Benzol und Schwefel haben Vorrang; üblicherweise wird auf Spezifikationen nach ASTM D841 Bezug genommen.
Diese Sorte anfragen
Industriequalität für den universellen Einsatz in Lackverdünnern, der Kautschukverarbeitung, der Entfettung und der Kraftstoffbeimischung. Ausgewogenes Lösevermögen und ausgewogene Verdunstungsrate bei breiter Spezifikation; üblicherweise wird auf Spezifikationen nach ASTM D362 Bezug genommen.
Diese Sorte anfragenTypische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation. ASTM D841 (Nitrierung) und ASTM D362 (Industrie) sind die gängigen Spezifikationsrahmen; sortenspezifische Reinheits- und Verunreinigungsgrenzwerte werden von den Lieferanten nicht einheitlich veröffentlicht und werden anhand der Chargendokumentation bestätigt.
Veröffentlichte Daten zu Toluol (CAS 108-88-3), zusammengestellt aus öffentlichen technischen Quellen.
Die nachstehende Tabelle führt die gängigen veröffentlichten physikalischen Konstanten von Toluol auf. Diese sind Eigenschaften des Moleküls selbst und gelten für alle vier Sorten; die Sortenunterscheidung erfolgt über Spezifikationsgrenzwerte, nicht über diese Konstanten. Typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation — die maßgeblichen Werte für eine bestimmte Charge sind die der beigefügten Dokumentation.
| CAS / EG | 108-88-3 / 203-625-9 |
| Formel / Molmasse | C7H8 / 92.14 g/mol |
| Aussehen / Geruch | Klare, farblose Flüssigkeit; charakteristischer aromatischer Geruch |
| Siedepunkt (101.3 kPa) | 110.6 °C (lit. 110–111 °C) |
| Schmelzpunkt | ≈ −95 °C (lit. −93 °C) |
| Dichte (20 °C) | 0.866–0.870 g/cm³ |
| Flammpunkt (geschlossener Tiegel) | 4.4 °C |
| Zündtemperatur | ≈ 480–535 °C (angegebene Werte variieren je nach Prüfmethode) |
| Brechungsindex (20 °C) | 1.496–1.4969 |
| Dampfdruck (20 °C) | ≈ 22 mmHg (≈ 2.9 kPa) |
| Dampfdichte (Luft = 1) | ≈ 3.1–3.2 |
| Wasserlöslichkeit (20 °C) | ≈ 0.52 g/L; praktisch unlöslich; mit den meisten organischen Lösungsmitteln mischbar |
| Zündgrenzen in Luft | ≈ 1.1–7.1 vol% |
| Typischer Gehalt | ≥ 99.5 wt% für Industrie- / Nitrierqualitäten; ≥ 99.8 wt% für hochreine Lösungsmittelqualitäten |
| Transport | UN 1294, Class 3, PG II; HS 2902.30.00 |
| GHS-Gefahrenhinweise | H225, H304, H315, H336, H361d, H373 |
Besprechen Sie Ihre Anforderungen
Typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation.
Lösungsmittel, Rohstoff und Beimischkomponente in sechs Prozessbereichen.
Toluol verbindet ein starkes Lösevermögen für Harze und Kautschuk mit einer moderaten Verdunstungsrate zwischen Benzol und Xylol und bleibt daher die Standardwahl bei der Formulierung von Beschichtungen und Druckfarben. Als chemisches Zwischenprodukt wird es zu Benzol und Xylolen, TDI für Polyurethanschaum, Benzoesäure sowie Nitrotoluol- / Dinitrotoluol-Zwischenprodukten umgesetzt. Die Wahl der Sorte sollte sich nach der Empfindlichkeit der Anwendung richten.
Verdünner und Lösungsmittel für Alkyd-, Acryl-, Nitrocellulose- und Epoxidsysteme
Harzauflösung und Steuerung der Verdunstung
Formulierungen auf Kautschuk- und PU-Basis
Benzol, Xylole, TDI, Benzoesäure, Nitrotoluol-Zwischenprodukte
Auflösung, Entfettung, Oberflächenreinigung
hochoktanige aromatische Komponente
Konsistenz, Dokumentation und passende Sorte — statt Versprechen.
Vier klar definierte Spezifikationssorten lassen Sie prozessbezogen statt nach einer pauschalen Beschreibung einkaufen. Die Chargenkonsistenz wird anhand der leistungsrelevanten Parameter geprüft; die Verpackung ist in Fässern, IBC-Tanks und als Bulkware verfügbar; und die Handhabung folgt der Praxis für entzündbare Flüssigkeiten der Class 3. Die technische Unterstützung umfasst Sortenwahl, Lagerfragen und Verpackungswahl.
Vier Sortenspezifikationen, abgestimmt auf die Prozessempfindlichkeit
Gehalt, Wasser, Farbe, Schwefel und Siedebereich je Charge geprüft
Fässer, IBC-Tanks und Bulk-Lieferoptionen
Handhabung nach Class 3, Erdungs- und Belüftungsverfahren
Unterstützung bei Sortenwahl und Anwendung durch eine feste Ansprechperson
Von 200 L Stahlfässern bis zu Straßentankwagen für Bulkware.
Toluol ist eine entzündbare Flüssigkeit der Class 3 (UN 1294, PG II) und wird entsprechend verpackt. Gängige Optionen sind 200 L Stahlfässer (etwa 180 kg netto), 1,000 L IBC-Tanks und Straßentankwagen für Bulkware; für Muster sind kleinere Gebinde erhältlich. Die Behälter sind dicht verschlossen an einem kühlen, trockenen, gut belüfteten Ort fern von Oxidationsmitteln und Zündquellen zu lagern, mit Erdung und Potentialausgleich beim Umfüllen. Lieferbedingungen, Vorlaufzeit und Verpackung werden je Auftrag bestätigt. Typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation.
≈180 kg netto
Großgebinde
kontinuierliche Versorgung
Technische, fachliche und kaufmännische Hinweise, nach Sorte gegliedert.
Zwölf kurze Hinweise zu den vier Shell Toluene-Sorten, in drei Reihen angeordnet — Technik, Wissen und Handel. Die Karten sind reine Übersichtszusammenfassungen; diese Single-Page-Site enthält keine Detailseiten.
Toluol verdunstet zwischen Benzol und Xylol und bietet Formulierern damit ein praktikables Zeitfenster für Fließverhalten und Verlauf. Sein Lösevermögen für Alkyd-, Acryl- und Nitrocelluloseharze macht es zum Referenzlösungsmittel in der Beschichtungsentwicklung. Typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation.
Gehaltsbestimmung per GC, Wasser per Karl-Fischer-Titration, Farbe nach APHA- oder Saybolt-Skala, nichtflüchtiger Rückstand und Nichtaromaten sind die Parameter, die eine hochreine Lösungsmittelqualität von einer breiten Industriequalität unterscheiden.
Filmerscheinungsbild, Trocknungszeit und Empfindlichkeit gegenüber Rückständen sollten die Sortenwahl stärker bestimmen als der Preis allein. Klären Sie Verpackung und Menge früh, da Fass-, IBC- und Bulk-Optionen unterschiedliche Handhabungserfordernisse mit sich bringen.
Hydrodealkylierung und Disproportionierung wandeln Toluol in Benzol und Xylole um; Nitrierungs- und Phosgenierungsrouten liefern TDI für Polyurethanschaum. Die Rohstoffreinheit schützt die Katalysatorstandzeit und die nachgeschaltete Selektivität.
Toluol in Nitrierqualität und in Industriequalität wird üblicherweise gegen ASTM D841 bzw. ASTM D362 referenziert. Diese Rahmenwerke definieren Reinheit, Siedebereich, Säurewaschfarbe, Acidität und Schwefel, nicht eine Modellnummer.
Kontinuierliche Prozesse bevorzugen ein konsistentes Verunreinigungsprofil gegenüber punktueller Verfügbarkeit. Käufer stimmen Vertragsmengen, Lieferrhythmus und Prüfmethoden üblicherweise auf die Empfindlichkeit der nachgeschalteten Anlage ab.
Ein enger Siedebereich um 110.6 °C begrenzt nahsiedende Paraffine, die die Rückführlast in einem Mischsäure-Nitrierkreislauf erhöhen können. Benzol- und Schwefelgrenzwerte werden aus demselben Grund überwacht.
Die Säurewaschfarbe zeigt ungesättigte und thiophenhaltige Verbindungen an, die die GC-Reinheit allein übersehen kann; Kupferkorrosions- und Schwefeltests vervollständigen das Bild eines Nitrier-Einsatzstoffs.
Bei der Dinitrotoluol-Erzeugung geht es in der Praxis um Spezifikationsgrenzwerte und Chargenkonsistenz statt um die Schlagzeilenreinheit. Legen Sie Prüfmethoden und Dokumentation fest, bevor Sie Mengen zusagen.
Mit einem Flammpunkt im geschlossenen Tiegel nahe 4.4 °C erfordert Toluol kühle, belüftete Lagerung, Erdung und Potentialausgleich beim Umfüllen sowie die Trennung von Oxidationsmitteln und Zündquellen.
H225, H304, H315, H336, H361d und H373 beschreiben Entzündbarkeit, Aspirationsgefahr, Hautreizung, Schläfrigkeit, Verdacht auf Reproduktionstoxizität und Organschäden bei wiederholter Exposition. Sie bestimmen Lagerung und Wahl der persönlichen Schutzausrüstung.
200 L Fässer eignen sich für Anwender mit geringerem Bedarf, 1,000 L IBC-Tanks reduzieren den Handhabungsaufwand bei mittlerem Verbrauch, und Straßentankwagen decken den kontinuierlichen Bedarf. Lagerkapazität und Umfüllverfahren geben meist den Ausschlag.
Kurze Antworten zu Sorten, Spezifikationen, Verpackung und Handhabung.
CAS 108-88-3, EC 203-625-9; Summenformel C7H8 mit einer Molmasse von 92.14 g/mol. Alle vier Sorten teilen dasselbe Molekül.
Nein. Siedepunkt, Dichte, Flammpunkt und Brechungsindex sind Eigenschaften des Toluols selbst. Die Sorten unterscheiden sich in Reinheit und Verunreinigungsgrenzwerten — Benzol, Nichtaromaten, Schwefel, Wasser, Farbe und Siedebereich.
Richten Sie sich nach dem Prozess: Lösungsmittel für Beschichtungen, Druckfarben und Klebstoffe; petrochemische Qualität als Syntheserohstoff; Nitrierqualität für die Nitrierung mit Mischsäure; Handelsqualität für Verdünner, Kautschukverarbeitung und Beimischung. Unser Team bestätigt die passende Wahl.
Üblicherweise 200 L Stahlfässer, 1,000 L IBC-Tanks und Straßentankwagen für Bulkware, abhängig von Auftragsvolumen und Bestimmungsort.
Behälter dicht verschlossen an einem kühlen, trockenen, gut belüfteten Ort fern von Oxidationsmitteln, Wärme und Zündquellen lagern, mit Erdung und Potentialausgleich beim Umfüllen. Die Einstufung lautet UN 1294, Class 3, PG II.
Nein. Bei den veröffentlichten Angaben handelt es sich um typische Werte, nicht maßgeblich für die Spezifikation. Die maßgeblichen Werte für eine bestimmte Charge sind die der beigefügten Dokumentation und der vereinbarten Spezifikation.
Nennen Sie uns Sorte, Menge und Verpackung — wir antworten mit Verfügbarkeit und Preisen.
Wenden Sie sich für Sortenwahl, Spezifikationsfragen, Verpackung und Lieferbedingungen direkt an Yuna Yang. Nennen Sie Ihre geplante Anwendung und den Bestimmungsort, damit das Angebot die richtige Sorte und Transporteinstufung abdeckt.
Für WhatsApp scannen