Un solvant aromatique limpide, défini par quatre spécifications distinctes.
Le Shell Toluene fourni par Ascent Group Co., Ltd est proposé en quatre qualités de spécification — Solvant, Qualité pétrochimique, Qualité nitration et Qualité commerciale — pour les revêtements, les encres, les adhésifs, la synthèse chimique et le mélange de carburants. Une molécule unique et constante (C7H8, CAS 108-88-3), différenciée par les limites qui comptent pour votre procédé : pureté, benzène, composés non aromatiques, soufre, eau et intervalle de distillation.
Attachés à la qualité des solvants, à la régularité des qualités et à la fiabilité de l'approvisionnement.
Ascent Group Co., Ltd fournit Shell Toluene à des acheteurs industriels des secteurs des revêtements, des adhésifs, des encres d'imprimerie, de la synthèse chimique et du mélange de carburants. Notre travail se concentre sur les paramètres qui déterminent la performance réelle d'un solvant aromatique en procédé : dosage par chromatographie en phase gazeuse, eau par titrage Karl Fischer, couleur, composés non aromatiques, soufre et intervalle de distillation.
Le contrôle qualité suit des normes de qualité reconnues internationalement, chaque expédition étant accompagnée d'une documentation de lot qui donne au contrôle à réception une référence claire. Le toluène étant un liquide inflammable de Class 3, les procédures de stockage, de manutention et de chargement sont organisées autour de la ventilation, de la mise à la terre et de la liaison équipotentielle, ainsi que de la séparation d'avec les agents oxydants et les sources d'inflammation.
Plutôt qu'une offre générique unique, nous maintenons quatre qualités de spécification clairement définies, afin que l'acheteur puisse adapter le produit à la sensibilité de son procédé — de la dilution courante à la nitration en mélange acide. Une assistance technique est disponible pour choisir la qualité et le conditionnement appropriés.
La même molécule C7H8, spécifiée pour différents usages.
Le toluène n'est pas vendu comme un modèle physique unique : l'identité du produit s'exprime à travers des ensembles de spécifications. Les quatre qualités de Shell Toluene ci-dessous diffèrent par les plafonds d'impuretés et l'usage prévu, et non par la structure moléculaire. Les limites exactes de chaque qualité sont confirmées au regard de la norme applicable et de la documentation du lot — Valeurs typiques, ne constituant pas une spécification.

Qualité solvant de haute pureté pour les revêtements, les encres d'imprimerie, les adhésifs et la formulation générale. Une maîtrise stricte de la couleur, de l'eau et du résidu non volatil contribue à la régularité de l'aspect du film et du comportement à l'évaporation.
Se renseigner sur cette qualité
Qualité de charge d'alimentation destinée à la conversion en benzène et xylènes, en diisocyanate de toluène (TDI), en acide benzoïque et en d'autres dérivés. La maîtrise du benzène, des composés non aromatiques, du soufre et de l'humidité protège les catalyseurs en aval et la sélectivité.
Se renseigner sur cette qualité
Qualité de haute pureté pour la nitration en mélange acide et la production de dinitrotoluène (DNT). Un intervalle de distillation étroit autour de 110.6 °C, une faible teneur en benzène et une faible teneur en soufre sont les priorités ; elle est couramment référencée par rapport aux spécifications de type ASTM D841.
Se renseigner sur cette qualité
Qualité industrielle polyvalente pour les diluants pour peintures, la transformation du caoutchouc, le dégraissage et le mélange de carburants. Pouvoir solvant et vitesse d'évaporation équilibrés dans le cadre d'une spécification large, couramment référencée par rapport aux spécifications de type ASTM D362.
Se renseigner sur cette qualitéValeurs typiques, ne constituant pas une spécification. Les normes ASTM D841 (nitration) et ASTM D362 (industrie) constituent les cadres de spécification courants ; les plafonds de pureté et d'impuretés propres à chaque qualité ne sont pas publiés de façon uniforme par les fournisseurs et sont confirmés au regard de la documentation du lot.
Données publiées sur le toluène (CAS 108-88-3), compilées à partir de sources techniques publiques.
Le tableau ci-dessous présente les constantes physiques couramment publiées pour le toluène. Ces propriétés sont celles de la molécule elle-même et s'appliquent aux quatre qualités ; la différenciation des qualités est fixée par les limites de spécification, et non par ces constantes. Valeurs typiques, ne constituant pas une spécification — les valeurs de référence pour un lot donné sont celles figurant dans la documentation d'accompagnement.
| Numéros CAS / EC | 108-88-3 / 203-625-9 |
| Formule / masse molaire | C7H8 / 92.14 g/mol |
| Aspect / odeur | Liquide limpide et incolore ; odeur aromatique caractéristique |
| Point d'ébullition (101.3 kPa) | 110.6 °C (lit. 110–111 °C) |
| Point de fusion | ≈ −95 °C (lit. −93 °C) |
| Masse volumique (20 °C) | 0.866–0.870 g/cm³ |
| Point d'éclair (vase clos) | 4.4 °C |
| Température d'auto-inflammation | ≈ 480–535 °C (les valeurs rapportées varient selon la méthode d'essai) |
| Indice de réfraction (20 °C) | 1.496–1.4969 |
| Pression de vapeur (20 °C) | ≈ 22 mmHg (≈ 2.9 kPa) |
| Densité de vapeur (air = 1) | ≈ 3.1–3.2 |
| Solubilité dans l'eau (20 °C) | ≈ 0.52 g/L ; pratiquement insoluble ; miscible avec la plupart des solvants organiques |
| Limites d'inflammabilité dans l'air | ≈ 1.1–7.1 vol% |
| Dosage typique | ≥ 99.5 wt% pour les qualités industrielles / nitration ; ≥ 99.8 wt% pour les qualités solvant de haute pureté |
| Transport | UN 1294, Class 3, PG II; HS 2902.30.00 |
| Mentions de danger GHS | H225, H304, H315, H336, H361d, H373 |
Valeurs typiques, ne constituant pas une spécification.
Solvant, charge d'alimentation et composant de mélange dans six domaines de procédé.
Le toluène associe un fort pouvoir solvant pour les résines et le caoutchouc à une vitesse d'évaporation modérée, intermédiaire entre celle du benzène et celle du xylène, ce qui explique qu'il reste un choix standard dans la formulation des revêtements et des encres. En tant qu'intermédiaire chimique, il est converti en benzène et xylènes, en TDI pour la mousse de polyuréthane, en acide benzoïque et en intermédiaires nitrotoluène / dinitrotoluène. Le choix de la qualité doit suivre la sensibilité de l'application.
diluant et solvant pour les systèmes alkyde, acrylique, nitrocellulose et époxy
dissolution des résines et maîtrise de l'évaporation
formulations à base de caoutchouc et de PU
benzène, xylènes, TDI, acide benzoïque, intermédiaires nitrotoluène
dissolution, dégraissage, nettoyage de surface
composant aromatique à haut indice d'octane
Régularité, documentation et adéquation de la qualité — plutôt que des allégations.
Quatre qualités de spécification définies vous permettent d'acheter selon le procédé, et non selon une description générique. La régularité entre les lots est contrôlée sur les paramètres qui influencent la performance ; le conditionnement est disponible en fûts, en cuves IBC et en vrac ; et la manutention suit les pratiques applicables aux liquides inflammables Class 3. L'assistance technique couvre le choix de la qualité, les questions de stockage et le choix du conditionnement.
Quatre spécifications de qualité adaptées à la sensibilité du procédé
Dosage, eau, couleur, soufre et intervalle de distillation contrôlés à chaque lot
Fûts, cuves IBC et options de livraison en vrac
Procédures Class 3, mise à la terre et ventilation
Assistance au choix de la qualité et à l'application par un interlocuteur dédié
Du fût de 200 L au camion-citerne en vrac.
Le toluène est un liquide inflammable de Class 3 (UN 1294, PG II) et son conditionnement est adapté en conséquence. Les options courantes comprennent les fûts en acier de 200 L (environ 180 kg net), les cuves IBC de 1 000 L et les camions-citernes en vrac ; des bidons plus petits peuvent être disponibles pour l'échantillonnage. Les contenants doivent être maintenus hermétiquement fermés dans un endroit frais, sec et bien ventilé, à l'écart des agents oxydants et des sources d'inflammation, avec mise à la terre et liaison équipotentielle lors des transferts. Les conditions de livraison, le délai et le conditionnement sont confirmés à chaque commande. Valeurs typiques, ne constituant pas une spécification.
≈ 180 kg net
vrac intermédiaire
approvisionnement continu
Notes techniques, de connaissances et commerciales, regroupées par qualité.
Douze brèves notes sur les quatre qualités de Shell Toluene, réparties en trois rubriques — Technique, Connaissances et Commercial. Les cartes sont de simples résumés d'affichage ; ce site d'une seule page ne comporte pas de pages de détail.
Le toluène s'évapore entre le benzène et le xylène, offrant aux formulateurs une fenêtre de travail exploitable pour l'écoulement et le nivellement. Son pouvoir solvant pour les résines alkyde, acrylique et nitrocellulose explique qu'il demeure un solvant de référence dans la conception des revêtements. Valeurs typiques, ne constituant pas une spécification.
Le dosage par GC, l'eau par titrage Karl Fischer, la couleur sur l'échelle APHA ou Saybolt, le résidu non volatil et les composés non aromatiques sont les paramètres qui distinguent une qualité solvant de haute pureté d'une qualité industrielle à large spectre.
L'aspect du film, le temps de séchage et la sensibilité aux résidus doivent guider le choix de la qualité plus que le prix seul. Confirmez tôt le conditionnement et le volume, car les options en fût, en cuve IBC et en vrac imposent des contraintes de manutention différentes.
L'hydrodésalkylation et la dismutation convertissent le toluène en benzène et xylènes ; les voies de nitration et de phosgénation conduisent au TDI pour la mousse de polyuréthane. La pureté de la charge d'alimentation protège la durée de vie des catalyseurs et la sélectivité en aval.
Le toluène de qualité nitration et le toluène de qualité industrielle sont couramment référencés respectivement par rapport aux normes ASTM D841 et ASTM D362. Ces cadres définissent la pureté, l'intervalle de distillation, la couleur au lavage acide, l'acidité et le soufre, plutôt qu'un numéro de modèle.
Les procédés continus privilégient une empreinte d'impuretés régulière à la disponibilité ponctuelle. Les acheteurs alignent généralement les volumes contractuels, la cadence de livraison et les méthodes d'essai sur la sensibilité de l'unité en aval.
Un intervalle de distillation étroit autour de 110.6 °C limite les paraffines à point d'ébullition proche qui peuvent accroître la charge de recyclage dans une boucle de nitration en mélange acide. Les plafonds de benzène et de soufre sont surveillés pour la même raison.
La couleur au lavage acide signale les espèces insaturées et thiophéniques que la pureté mesurée par GC peut à elle seule manquer ; les essais de corrosion du cuivre et de soufre complètent le tableau d'une charge de nitration.
Pour une production de dinitrotoluène, la discussion utile porte sur les plafonds de spécification et la régularité des lots plutôt que sur la pureté affichée. Convenez des méthodes d'essai et de la documentation avant tout engagement de volume.
Avec un point d'éclair en vase clos proche de 4.4 °C, le toluène exige un stockage frais et ventilé, une mise à la terre et une liaison équipotentielle lors des transferts, ainsi qu'une séparation d'avec les agents oxydants et les sources d'inflammation.
H225, H304, H315, H336, H361d et H373 décrivent l'inflammabilité, le danger par aspiration, l'irritation cutanée, la somnolence, une suspicion de toxicité pour la reproduction et les effets sur les organes après exposition répétée. Elles déterminent les choix de stockage et d'EPI.
Les fûts de 200 L conviennent aux utilisateurs de faibles volumes, les cuves IBC de 1 000 L réduisent la manutention pour une consommation moyenne et les camions-citernes répondent à une demande continue. La capacité de stockage et la procédure de transfert décident généralement du choix.
Réponses courtes sur les qualités, les spécifications, le conditionnement et la manutention.
CAS 108-88-3, EC 203-625-9 ; formule moléculaire C7H8 et masse molaire de 92.14 g/mol. Les quatre qualités partagent la même molécule.
Non. Le point d'ébullition, la masse volumique, le point d'éclair et l'indice de réfraction sont des propriétés du toluène lui-même. Les qualités diffèrent par la pureté et les plafonds d'impuretés — benzène, composés non aromatiques, soufre, eau, couleur et intervalle de distillation.
Adaptez au procédé : Solvant pour les revêtements, encres et adhésifs ; Qualité pétrochimique comme charge d'alimentation de synthèse ; Qualité nitration pour la nitration en mélange acide ; Qualité commerciale pour les diluants, la transformation du caoutchouc et le mélange. Notre équipe peut confirmer le choix.
Généralement des fûts en acier de 200 L, des cuves IBC de 1 000 L et des camions-citernes en vrac, selon le volume de la commande et la destination.
Maintenez les contenants hermétiquement fermés dans un endroit frais, sec et bien ventilé, à l'écart des agents oxydants, de la chaleur et des sources d'inflammation, avec mise à la terre et liaison équipotentielle lors des transferts. Il est classé UN 1294, Class 3, PG II.
Non. Les chiffres publiés sont des valeurs typiques, ne constituant pas une spécification. Les valeurs de référence pour un lot donné sont celles figurant dans la documentation d'accompagnement et dans la spécification convenue.
Indiquez-nous la qualité, le volume et le conditionnement — nous vous répondrons avec les disponibilités et les prix.
Contactez directement Yuna Yang pour le choix de la qualité, les questions de spécification, le conditionnement et les conditions de livraison. Précisez l'application envisagée et la destination afin que le devis couvre la bonne qualité et la bonne classification de transport.
Scanner pour WhatsApp